Лунный календарь для сада и огорода на март 2020 года

С приходом весны активно начинаются работы на загородных участках и огородах. Помощником в непростом деле станет лунный календарь садовода и огородника на март 2020. В нем описано, когда и какие работы лучше начинать, а когда любые действия только навредят развитию растений и будущему урожаю.

Посевной календарь на март 2020

Фазы Луны

Лунный календарь включает в себя дни с особенной энергией: одни из них благоприятные, позволяющие усилить рост растений, а другие несут в себе разрушение — рассада будет гнить, а будущий урожай пропадать. Календарь на март 2020 года содержит основные рекомендации по фазам Луны и дням.

Фазы Луны на март 2020

Фаза ЛуныПериодРекомендации
Растущая1-8 марта, 25-31 мартаВ начале месяца лучше заняться посадкой первых посевов на рассаду — подходящее время и для теплиц, и для рассадки в открытый грунт в теплых регионах. Что лучше высаживать: огурцы, томаты, сладкий перец, любую зелень.
Полнолуние9 мартаБлагоприятный день для общих работ: лучше заняться поливом, удобрением или подготовкой почвы к следующему этапу посадки. Удачный момент, чтобы делать заготовки для будущего удобрения.
Убывающая10-23 мартаНеблагоприятный период для посадки новых культур или для пересадки их в открытый грунт, пока Луна будет убывать. Особенное значение имеет полив, разрыхление почвы. Хорошо подготавливать ямы для высадки саженцев.
Новолуние24 мартаЕще одна неблагоприятная часть фазы в марте — новолуние. Она позволяет укрепить все саженцы, укоренные ранее. А сажать новые культуры не стоит. Лучше не заливать лишней водой поднявшиеся стебли.

Прогноз по дням

Подробнее о том, что такое Дни Корней, Цветков, Листьев и Плодов, читайте в лунном календаре садовых и огородных работ на весь 2020 год.

ЧислаЗнак ЗодиакаСадовые и огородные работы
1Телец (Корни)Самое подходящее время для высадки капусты, брокколи, шпината — высаживается рассада в теплых условиях. Хорошо проходит заготовка рассады на томаты, перец и баклажаны.

Под знаком Тельца лучше высаживать многолетние цветы. Они будут расти быстро, не страдать от ветра и низких температур. Пересадка также пройдет без осложнений.

В саду лучше провести обрезку старых деревьев или сформировать крону из молодых веток.

2-3Близнецы (Цветки)Для посадки готовят: пекинскую и цветную капусту, петрушку, горох. Борьба с любыми вредителями пройдет успешно, не лишней будет прополка грядок.

В саду лучше заняться вьющимися растениями, определить их будущий рост — поставить опору, обрезать лишние побеги. Прививка и обрезка больных веток ускорит рост деревьев.

4-6Рак (Листы)Проводится посев семян капусты, кольраби, огурцов, но только в оснащенной теплице. Также готовим рассаду томатов, перца и баклажанов. Параллельно проводим пикировку сеянцев, следим за выгонкой лука и сельдерея. Хорошее время для подкормки поднявшейся рассады. В теплых регионах выкладываем картофель для дальнейшего проращивания.

В начале марта хорошо высаживать однолетние цветы. Они быстро примутся, пустят первые стебли. Химикаты не используем, чтобы не навредить цветам — до 6 марта включительно.

В саду прививаем косточковые деревья.

7-8Лев (Плоды)С 7 марта проводятся тепличные работы: высеиваем листовые салаты, базилик или фенхель. На огороде проводится разрыхление почвы, выкопка посадочных ям разного размера. Их обязательно необходимо сразу удобрить.

В саду проходит подкормка деревьев, пересадка, если в ней есть необходимость. Параллельно проводим санитарную обрезку, избавляемся от старых веток, от поврежденных побегов.

9ПолнолуниеПериод полнолуния подходит для отдыха. Он совпадает с 9 марта — понедельником в 2020 году. В течение суток лучше не предпринимать никаких действий на огороде или в саду без острой необходимости. Исключением являются случаи, когда необходимо срочно провести обрезку деревьев или очистку территории под будущую посадку.
10Дева (Корни)Подходящее время для высадки декоративных растений. Пересадки всходов также пройдут быстро и легко. Параллельно проводится разрыхление почвы, удобрение верхних слоев грунта. Если есть необходимость, проводим очистку от болезней или вредителей.

В саду высаживаем однолетние культуры или кустарники — декоративные или небольшие по размеру. Дополнительно проводится обрезка старых кустов.

Нельзя проращивать зерна или замачивать их для дальнейшей пересадки.

11-12Весы (Цветки)Идеальное время для посадки рассады капусты, сельдерея, лука-порей и огурцов — 11-12 марта.

В теплице проводятся посевные работы: для редиса, перца. Полив проводится, но умеренный, нельзя заливать всю рассаду.

Клубнелуковичные цветы быстро принимаются, если их посадить до 12 марта. Параллельно проводим укоренение черенков.

Нельзя использовать химикаты для опрыскивания любых растений или деревьев.

В саду рекомендуется проводить плановую обрезку кустов и омоложение веток.

13-14Скорпион (Листки)В тепличных условиях хорошо проращивать любые овощные культуры. Быстро всходит укроп, редис, шпинат — растения нуждаются в умеренном поливе. Картофель выкладываем на проращивание — благодаря фазе Луны процесс сильно ускоряется. В обязательном порядке проводим поливку, подкормку.

В саду лучше высаживать многолетние и однолетние цветы. Обязательно проводим их удобрение.

Обрезку или срочную пересадку необходимо отложить на другой день — поврежденные культуры будут хуже расти или вовсе погибнут. Органические удобрения лучше вносить для старых садовых деревьев.

15-16Стрелец (Плоды)В теплице или на подоконнике происходит быстрая выгонка лука и чеснока. Посев для середины марта, согласно лунному календарю: редис, петрушка, укроп. Хорошо принимаются томаты и сладкий перец. Органическая подкормка вносится больше, чем обычно, но однократно.

В саду проводится укорочение черенков, посадку клубней многолетних цветов. В теплых регионах делаем обливание кустов, как смородина или крыжовник. Быстрые результаты дадут любые процедуры по уничтожению вредителей.

17-18Козерог (Корни)С 17 марта в тепличных условиях быстро принимается редис, особенно ранний сорт, или свекла. Параллельно происходит выгонка лука. Посев томатов и перца также дает хорошие результаты в течение следующих недель. Хорошо высаживать базилик или майоран. В теплице проращиваем картофель, замачиваем семена.

В условиях открытого грунта проводим:

  • борьбу с сорняками,
  • прополку грядок,
  • разрыхление почвы.

Борьба с вредителями будет эффективной.

В саду высаживаем только многолетние цветы — с помощью отобранных ранее клубней. Их лучше подготовить, хорошо очистить, а почву заново удобрить.

Нельзя работать с корнями любых растений — так удастся только уничтожить дерево или куст.

Вырезка сухих или испорченных веток не навредит, а сделает дерево сильнее. Прививка черенками пройдет успешно.

19-21Водолей (Цветки)В теплице и на открытом грунте ближе к концу марта необходимо проводить окучивание, разрыхление и увлажнение почвы: проведенные процедуру дадут хорошие результаты спустя 1-2 недели. Хорошо пройдет борьба с вредителями. Пасынкование также поможет увеличить количество будущего урожая.

Запрещенные процедуры: обильный полив, агрессивная подкормка — с химическими и минеральными удобрениями, срочная пересадка деревьев. Семена, замоченные с 19 по 21 марта, не взойдут.

В саду проводим осторожную обрезку веток, формирование молодой кроны. Хорошо рубить старые деревья.

22Рыбы (Листки)В теплых условиях проводится плановая высадка редиса, шпината, разных видов салата, моркови или сельдерея. 22 марта — благоприятный день для высадки рассады томатов или баклажанов: она быстро пускается в рост, не прихотлива в дальнейшем уходе. Пикировка сеянцев также позволит их укрепить. В случае органической подкормки лучше не переборщить.

22 марта высаживаем любые цветы. Они быстро приживаются, пускаются в активный рост.

Запрещенные процедуры: обрезка растений, уничтожение вредителей с помощью химикатов. В саду разрешено только прививать деревья черенками.

23-25НоволуниеВесь период новолуния характеризуется ослаблением естественной защиты любого растения или дерева. Повышенная чувствительность культур не позволяет проводить запланированные мероприятия. Лучше дать им однодневный отдых.
26Овен (Плоды)С 26 марта продолжаются посевные и посадочные работы — все по плану. Вспашка грунта, разрыхление почвы пройдет хорошо. Прополка позволит подготовить почву для обильного полива через несколько дней.

Запрещенные мероприятия: обрезка веток, формирование кроны, пересадка или укоренение деревьев.

В саду проводим только вырезку сухих деревьев, а молодые — не трогаем.

27-28Телец (Корни)С 27 марта на подоконнике проводим замачивание любых семян, особенно томатов, огурцов ил пряных культур. В теплице проводим посадку чеснока.

Плановые работы по поливу и удобрению почвы также приветствуются. Минеральная подкормка даст хорошие результаты.

В саду высаживаем многолетние цветы, а потом проводит осторожное разрыхление почвы. С деревьями следует быть осторожными: аккуратно обрезаем лишние ветки, делаем прививки. В теплой местности высаживаем кусты.

29-31Близнецы (Цветки)В теплице продолжается посев на рассаду: фасоли, гороха. Семена укропа или фенхеля также высаживается в теплом помещении. Параллельно проводим разрыхление почвы, ее удобрение. Ближе к вечеру опрыскиваем растения от вредителей.

В саду высаживаются вьющиеся цветы. Нельзя пересаживать растения.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Главная/Лунный календарь для сада и огорода на март 2020 года