Календарь посадочных дней на июнь 2020 года для садоводов, огородников и цветоводов

Чтобы все культуры, деревья и цветы на вашем участке росли крепкими и хорошо плодоносили, используйте лунный календарь садовода и огородника на июнь 2020 года.

Календарь садово-огородных работ на июнь 2020

Подробный календарь посадки по дням на июнь 2020

Наш посевной календарь садовода и огородника на июнь 2020 идеально подходит для Урала и средней полосы России, в т.ч. Московской области и Черноземья.

Неблагоприятные дни в июне 2020

С 1 по 4 июня — благоприятное время, чтобы высаживать любые растения с ценной надземной частью. Дополнительно высаживаются лечебные травы, растения для приготовления настоек. Растущая луна способствует посеву многолетнего лука, салата и укропа. Хорошо пройдет посадка любых цветов. Быстро пустятся в рост высаженные в эти дни:

  • баклажаны,
  • сеянцы томатов,
  • огурцы,
  • рассада тыквы и капусты.

Календарь на июнь 2020-2-4

С 4 по 7 июня 2020 года — удачный период, когда быстро насыщается верхняя часть растений, но сами посадки затрудняются. Полнолуние подойдет для любых уборочных работ, для борьбы с сорняками и ненужными растениями на участке. В эти дни пойдут на пользу поливные работы и разрыхление почвы.

Календарь на июнь 2020-4-7

С 7 по 9 июня — благоприятный период для высадки корнеплодов, особенно длительного хранения. Хорошо сеять многолетники на участке. Дополнительно проводится прищипка или прививание, уборка старых веток. Убывающая луна способствует:

  • пикировке свеклы,
  • обработке земляники,
  • прореживании моркови или репы.

С 7 по 9 число необходимо максимально убирать старые ветки, сухие листья.

Календарь на июнь 2020-7-9

С 9 по 11 июня следует исключить все огородные работы, связанные с посадкой растений в землю. Лучше заняться уничтожением вредителей, насекомых или лечением больных растений. Лунный календарь также исключает работы с домашними и комнатными растениями — лучше их не трогать несколько дней. Фаза подходит для селекции. Хорошо пройдет стрижка газона, покос травы на участке.

Календарь на июнь 2020-9-11

С 11 по 14 июня во время убывающей луны проводится посадка, удобрение, окучивание всех корнеплодов. Растения для посадки — многолетние культуры с ценным корнем. Чтобы замедлить рост травы, в период с 11 по 14 ее необходимо выкосить. Дополнительные благоприятные процедуры: прополка грядок и пасынкование. Если есть необходимость, отводится лишняя влага с земельного участка.

Календарь на июнь 2020-11-14

Работа с корнеплодами в июне 2020

С 14 по 16 июня проводится посев и посадка корнеплодов: редис, редька, хрен. Хорошо проходит борьба с вредителями, прополка грядок. Весь июнь — благоприятный период, чтобы очищать участок от лишней поросли. Дополнительные процедуры на убывающую луну:

  • обрезка лишних веток;
  • черенкование;
  • прищипка.

Для почвы необходимо разрыхление, мульчирование. Возле дома лучше постричь газоны, косить траву, чтобы замедлить ее активный рост.

Календарь на июнь 2020-14-16

С 16 по 19 июня проводится пикировка сеянцев в открытый грунт для многолетних культур. Хорошо высаживать:

  • редьку,
  • редис,
  • лук.

В саду проводится выкопка и разделение луковиц таких цветов, как ирис. Дополнительно пересаживаются все комнатные растения. День подходит для черенкования многолетних культур. Благоприятные работы на огороде: полив, окучивание, скашивание лишней травы.

Календарь на июнь 2020-16-19

С 19 по 21 июня планируется посадка гороха, кукурузы, любой зелени. Высаживаются сидераты, земляника, разные сорта томатов. С 19 по 21 число осуществляется высадка всех огурцов. Дополнительные работы на участке: полив, удобрение, разрыхление, а также мульчирование. В саду проводится прививка деревьев.

Календарь на июнь 2020-19-21

С 21 по 23 июня — неблагоприятный период для интенсивных огородных работ. В новолуние 21 числа лучше сделать выходной день. С 23 числа возобновляется посев, обработка грядок. Хорошо проходит пересадка овощей.

Какие культуры высаживают:

  • рассада огурцов;
  • цветная капуста;
  • кольраби.

Календарь на июнь 2020-21-23

Плодовые кустарники также высаживаются после новолуния. В саду сеют двулетники, как фиалки, маргаритки. Пикировка любых цветов пройдет успешно. Огородные работы: полив, орошение, внесение удобрения. В саду прививаются деревья. Дополнительно проводится посадка грибов.

Обрезка кустов малины в июне

С 23 по 25 июня проводится украшение, оформление участка — все работы, связанные с приданием внешнего вида, формы. Дополнительно высаживается, скашивается газон, расчищается место под него. Хорошо проходит любая работа с цветами, особенно высадка разных сортов. Параллельно собираются семена — самый благоприятный период. Постепенно начинается подготовка для защиты растений от похолоданий, особенно многолетних.

Календарь на июнь 2020-23-25

С 25 по 28 июня — благоприятный период для посева бобовых культур и сидератов. Хорошо пройдет посадка или оформление кустарников, а также их плановая прививка. Основные работы: полив, удобрение и разрыхление почвы, мульчирование.

Календарь на июнь 2020-25-28

С 28 по 30 июня — период для основных работ: посев, посадка, деление многолетних культур для пересадки. На огороде лучше заняться посевом овощей или земляники. В саду проводится посадка роз, орхидей и всех хвойных культур. Особенный упор лучше сделать на уходе за домашними растениями: устраивается полив и дополнительная подкормка. В саду прививаются деревья. Дополнительно используются методы селекции.

Календарь на июнь 2020-28-30

30 июня лучше уделить время кустарника: в основном посадка. Проводится высадка лекарственных растений, трав, грибов. На огороде высаживаются овощи, цветы и травы. В саду проводится покос травы. Основные работы: полив, любая подкормка.

Календарь на июнь 2020-30

Приметы на погоду и урожай в июне 2020

Число в июнеЗначение примет в июне
1Холодный первый день лета сулит прохладу вплоть до середины июля.
12Шиповник цветет обильно — к холодной зиме.
16Грозы весь день — к большому урожаю грибов.
22День летнего солнцестояния — лучшее время для сбора целебных трав.
25Ливень в этот день сулит дождливый покос (вторая половина июля).
30Грозы в последний июньский день — к богатому урожаю.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Главная/Календарь посадочных дней на июнь 2020 года для садоводов, огородников и цветоводов