Приметы и традиции Дня Сурка

Желание предугадать, заглянуть в будущее свойственно человеку. Это интересно и дает дополнительную надежду в предвкушении предстоящих событий. Предсказывать погоду, наблюдая за природой и ее обитателями, люди начали давно. Такой зверек, как сурок, не остался в стороне. Один из зимних дней даже назван в его честь. Приметы в День Сурка подскажут изменения в погоде на предстоящий год.

день сурка приметы

Когда приходит День Сурка

Переход солнца из зимнего периода в весенний приходится на начало февраля — это 2 число месяца. В этот день на границе солнцестояния просыпаются многие животные в лесу. Но назван он только в честь одного зверя.

День Сурка — это праздник, который зародился в Америке. Еще с 1886 года там появилась традиция наблюдать за поведением такого замечательного обитателя леса, как сурок.

В Новый Свет праздник пришел из Европы, где, начиная с начала XIX века наблюдали в этот день за разными животными. Вид зверя менялся в зависимости от страны. В Англии — это были хорьки, в Риме — ежи, в Германии и Франции — барсуки.

Популярность и узнаваемость праздник приобрел уже в Америке. Сейчас люди по всему миру с любопытством наблюдают за представителями фауны и пытаются предугадать изменение в погоде.

день сурка приметы

Как предсказать погоду по поведению зверя

Сурок выбран не зря в качестве предсказателя погоды. Животные живут на инстинктах и реагируют на любые изменения климата. После зимней спячки они просыпаются точно в срок — в день, когда зимний период идет на убывание. О чем подскажет поведение сурка 2 февраля:

  • сурок «не увидел своей тени», т.е. выглянул из своей норы после пробуждения в пасмурный день — ожидается теплая весенняя погода;
  • зверь «увидел свою тень», т.е. вышел из убежища в морозное февральское утро с ярким солнцем — это говорит о затяжной холодной весне.

Дальнейшие действия сурка поведают еще больше о предстоящей погоде:

  • вернулся в нору — зима затянется, ожидаются холода на ближайшие 6 недель и поздние метели;
  • надумал немного задержаться — раннее появление весны не за горами;
  • если зверек даже и не думает возвращаться в норку — неоднозначная примета, подскажет о быстром таянии снега, но ветреной и прохладной весне, что впоследствии приведет к плохому урожаю.

Как отмечают праздник

По сложившейся за океаном традиции 2 февраля в некоторых городах Америки и Канады устраивают фестивали в честь маленьких метеорологов. Встречают это событие с размахом и торжественностью, устраивая целое представление с музыкой и в официальных нарядах — фраках и цилиндрах.

день сурка приметы

Также устраивают семейные застолья:

В День Сурка нельзя находиться в плохом эмоциональном состоянии, выяснять отношения с соседями и ссориться с близкими — тем самым человек навлекает на себя в ближайший год постоянные ссоры, стрессовые ситуации и несчастья.

Предсказания на 2 февраля в разных странах

В каждой стране трактовка примет в День Сурка различна.

СтранаНациональные суеверия
СШАС этого дня земледельцы страны начинают отсчет второй половины зимы и проверяют запасы для скота. На основе этого давным-давно появилась примета о половине припасов: если съедено больше 50% из них — до нового урожая дотянуть будет сложно.
ШотландияЕсли погода пасмурная и облачная — ожидают скорый сход льда, если ясная — к хорошим крепким морозам. По этим приметам определяют возможность зимней рыбалки.
ГерманияОбращают внимание на осадки: идет снег — к затяжной зиме, небо ясное — к ранней весне.
АнглияНаличие туч и осадки — хороший знак, ожидается богатый урожай и теплое лето.
БельгияЯсная солнечная погода говорит о плохой охоте, поскольку в лесах у животных будет малое потомство.
Россия
  • Холодная погода в этот день принесет ранний приход весны, а положительная температура на градуснике — метели и заморозки.
  • Людей, рожденных в этот день, ожидает счастливая жизнь, в достатке и радостях.
  • Нельзя давать в долг 2 февраля и нежелательно тратить деньги — это принесет трудности и безденежье.
  • Плохая примета — перебирать крупу. Такое действие приведет к конфликтным ситуациям с родственниками.
  • После заката не рекомендуется веселиться в этот день — это привлечет напасти и серьезные испытания в течение текущего года.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Главная/Приметы и традиции Дня Сурка