20 примет для празднования Китайского Нового года в 2022 году

Восточные страны значительно отличаются от Европы своими обычаями. Новый год — начало жизни с чистого листа. По этой причине в Азии нет точной даты этого праздника, она меняется каждый раз. В 2022 году это 12 февраля. Приметы на Китайский Новый год — изюминка азиатов. Узнав о них детально, каждый захочет пережить те же эмоции и отпраздновать праздник по восточным обычаям.

китайский новый год приметы

Подготовка к празднику

Китай славится своими необычными подходами к праздникам. Жители страны придерживаются всех примет, связанных с Новым годом, не упуская ни одной детали.

Азиаты украшают дом или квартиру зимними декорациями: живыми цветами и мандаринами, готовят друг другу подарки.

Существует перечень обязательных дел перед Новым годом:

  • уборка;
  • приготовление пищи;
  • выбор наряда;
  • запуск фейерверков;
  • создание новогоднего красного дракона;
  • приготовление подарков.

Каждый аспект из списка важен и несет свое значение. Благодаря этому праздник выходит ярким, шумным и веселым.

китайский новый год приметы

Люди любого возраста придерживаются обычаев, которые им передали предки. В восточных странах существует достаточно много основных примет, которые азиаты исполняют в течение недели до Нового года.

  1. За 3 дня до праздника китайцы обязательно избавляются от мусора. Всю грязь они сметают в центр комнаты начиная от углов. Если этого не будет сделано — в Новом году не стоит ожидать удачи.
  2. После уборки все предметы (веник, тряпку, швабры) прячут. Так, фортуна не покинет дом.
  3. На Новый год и день после него запрещено пользоваться режущими предметами: ножницами и ножами. Есть возможность оборвать нитку удачи.
  4. Накрывать новогодний стол в спальной комнате — табу. Это приведет к проблемам со здоровьем.
  5. В праздничный день нельзя произносить слово «четыре». В китайском языке оно звучит как «смерть». Также запрещено говорить о нечистой силе. Это может привести к тому, что злые духи придут в дом на Новый год.
  6. Символ болезней — разговоры о недугах.
  7. Нежелательно произносить слова с отрицательной частицей «не» — будут беды.
  8. Количество фейерверков прямо пропорционально защите от нечистой силы.
  9. До полуночи все окна и двери в доме плотно закрываются. Так, добро и удача не убегут, а зло не попадет в семью.
  10. Пара красных свечей на праздничном столе — символ удачи.

Не пропустите подготовку к Новому году 2022. Как его правильно встретить — читайте на нашем сайте:

А еще смотрите подборку самых волшебных фильмов про Рождество и Новый год на любой вкус и возраст, от комедий до ужастиков.

Фейерверки

Начинается Китайский Новый год с салюта. Азиаты считают, что это символ защиты.

Фейерверк спасает от злых духов. Если их нога коснется земли, то ее ожидает неурожайный год, но шум и яркий свет спугнет нечистую силу и отгонит ее.

Ровно в полночь каждая китайская семья запускает фейерверк в своем дворе, который означает начало Нового года, обретение удачи и защиту от злых духов.

Украшения

Азиаты чистят дом, а потом украшают его. Популярная декорация восточных стран — красная мишура. Она также защищает семью от нечистых сил, а чтобы избежать проблем со здоровьем и приманить удачу в Новом году — на входную дверь вешают фигурку ангела.

Одежда

Издавна цвет одежды несет в себе скрытое значение: злость, влюбленность, дружелюбие. Китайцы считают нужным правильно подбирать новогодний костюм и его цвета. Так, они уверены в том, что им не страшны неудачи.

Чтобы в Новом году все было мирно и гармонично, в наряд добавляют зеленые цвета. Если человеку нужны деньги — он предпочтет черные тона или золотые, если хочет обрести не только материальное богатство, но и моральное, духовное.

Красный цвет, как и всегда, притягивает любовь, а синие оттенки — спокойствие. Оранжевый костюм пойдет тем, кто желает обрести больше оптимизма и вдохновения в новом году.

китайский новый год приметы

Новогодний ужин

Еда — важный аспект праздника. Китайцы относятся к этому серьезно. На их столах всегда находятся живые цветы, мандарины и конфеты — символы здоровья. Количество благ в новом году напрямую зависит от вкусности и свежести блюд: чем их больше, тем удачнее жизнь.

Обязательный деликатес — рыба. Если ее сорт дорогой — животное Нового года будет задобрено и подарит желаемое. Также на стол ставят тыкву в качестве еды или украшения.

Еще одна интересная азиатская примета — приготовление блюд в форме желаемого подарка. Так, китайцы готовят пироги в форме золотых слитков или жаркое в форме монеты.

Красные конверты

Такой подарок обычно предназначен взрослому человеку. Красный конверт — символ чистоты. Китайцы считают, что он помогает изгнать из человека злобу и коварство, поднимает уровень здоровья и гарантирует долгие годы жизни.

В конверт кладут четную сумму в размере тысячи юаней. Нечетную сумму в Китае дают только на похороны. Если такой подарок предназначен ребенку, то конверт наполняют шоколадными монетками.

китайский новый год приметы

Подарки

Обмен сюрпризами занимает важное место среди примет Китайского Нового года. Обычно жители азиатских стран дарят подарки вместе с конвертами. Это могут быть конфеты, печенье или мандарины, апельсины.

Путешествие домой

Многие китайцы предпочитают работать в больших городах: заработок выше, возможностей больше, но грядущий праздник — знак того, что пора возвращаться домой. Каждый житель восточной страны считает обязательным отметить праздник в родных стенах, в кругу своей семьи.

Чунь-Юнь — период возвращения домой. Он начинается за две недели до праздника. Все люди покупают билеты на воздушный или железнодорожный транспорт и мчатся домой, чтобы успеть встретить Новый год с родными людьми.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Главная/20 примет для празднования Китайского Нового года в 2022 году