Традиции, приметы и ритуалы на день весеннего равноденствия — 20 марта 2022 года

О начале настоящего возрождения природы повествует день весеннего равноденствия. Праздник появился задолго до современных традиций и обладает богатой историей. Мистицизм, особое значение и огромную энергетику этого дня наблюдают в многочисленных обрядах и ритуалах.

Весеннее равноденствие 2022

В чем разница между весенним равноденствием и солнцестояниями

Весеннее солнцестояние — ошибочное название явления, которое происходит в марте. В период 20 или 21 марта в зависимости от года — это время весеннего равноденствия. Похожее событие отмечают и в первый месяц осени примерно в тех же числах.

Чтобы лучше понять разницу между равноденствием и солнцестоянием, необходимо разобраться, что лежит в основе этих явлений:

  1. Равноденствие — астрономическое понятие. Это период, когда центральная точка Солнца пересекает экваториальную линию Земли. При равноденствии длительность светового дня и ночи уравнивается. Такое происходит дважды в год — 20-21 марта и 20-23 сентября.
  2. Солнцестояние — особое явление астрономического толка. Солнце проходит по небосводу по максимальной или минимальной параболе в зависимости от времени года. Летнее солнцестояние характеризуется самым длительным световым днем в году. При зимнем самой долгой оказывается ночь, а день — коротким.

Объединяющим фактором обоих явлений являются даты. Все они происходят в 21-23 числах первого месяца каждого нового времени года.

Равноденствие

Какого числа весеннее равноденствие в марте 2022 года

Одинаковая продолжительность ночи и дня произойдет в 9:37 по Гринвичу. Точное время и дата весеннего равноденствия в 2022 году по Москве — 12:37, 20 марта. Такое удачное время после полудня считается уникальным явлением для современников, так было и для предков.

Ранее этот день ассоциировали с окончательным приходом весны и тепла, победой светлых сил над тьмой и смертью. Люди выходили встречать солнце, задабривали богов подношениями, веселились и развлекались. Так они показывали готовность жить дальше после зимнего мрака, делились энергией и получали ее взамен от природы. Позитивный взгляд на жизнь и гуляния также помогали настроиться на тяжелую работу до самой осени.

Весеннее равноденствие в 2022 году

Современники предпочитают отмечать день приготовлением интересной выпечки, которая напомнит о богатстве земли. Ею угощают семью, друзей, коллег, чтобы благодать снизошла на всех близких. Весеннее равноденствие называют важным периодом для совершения очистительных духовных практик, визуализации желаний, расширения пространства. Люди применяют разные техники, чтобы достичь разных целей и стать счастливее.

Рожденные в весеннее равноденствие

Личности, появившиеся на свет на стыке двух знаков Зодиака, часто празднуют свой главный день в весеннее равноденствие. Они объединяют в себе самые сильные стороны Рыб и Овнов. Данные люди способны проявлять как непоколебимость и силу, так и податливость и мягкость.

Рожденные в весеннее равноденствие обладают такими чертами характера:

  • любовь к гармонизации пространства;
  • умение воплощать задуманное в реальности;
  • удачливость в исполнении желаний;
  • стойкое стремление к целям и умение находить для этого ресурсы;
  • развитое красноречие.

День весеннего равноденствия дарит рожденным в этот период способность тонко чувствовать окружающий мир. Люди наделяются острым интуитивным чувством, умением манипулировать окружающими энергетическими потоками. Они зависимы от проявлений любви, благодарности, душевного тепла и света.

Люди, рожденные в день равноденствия

Древние традиции дня равноденствия весной

Праздник весеннего равноденствия у славян назывался Жаворонки. Он был пиком двухнедельного празднования, нареченного Комоедицей. Семь дней до него славяне готовились к приходу весны — проверяли инвентарь, убирали в домах и сельскохозяйственных пристройках, угощались постной выпечкой. Неделю после веселились и приветствовали настоящий приход весны, а также начало нового года.

Основные традиции славян в день весеннего равноденствия:

  1. Выпекание булочек в виде птиц — жаворонков. Фигурки украшались медовым сиропом и зернышками. Дети выносили их на порог и кричали рифмованные стишки, зазывающие весну и прогоняющие холода. С такими жаворонками они могли бегать по полям, чтобы символически привлечь настоящих птиц из теплых стран.
  2. Приготовление постных блинов, угощение ими всех домочадцев. Первый блин оставляли в лесу как подношение богу медведей. Так женщины просили у диких зверей помиловать их мужей на охоте или вырубке, не убивать кормильца. По блинам гадали на возможность девушки на выданье выйти замуж в новом году.
  3. Прыжки через костер, хороводы, состязания. Все увеселения предполагали демонстрацию физической силы и крепости здоровья. Считалось, что игры с огнем очищали душу и тело от болезней, а победителям в разных соревнованиях удача будет улыбаться аж до следующего весеннего равноденствия.

Булочки-жаворонки

Завершался славянский праздник на месте, где народ часто собирался для решения серьезных вопросов — площади. Там разводили огромный костер, танцевали возле него, пели и веселились. Он символизировал победу света над тьмой и возрождение бога Ярила, который обогреет землю и вернет ей жизнь.

Приметы на день весеннего равноденствия

С давних времен народ заметил, как важно происходящее в день весеннего равноденствия. Особое внимание люди уделяли природным явлениям. Если погода в данный период была холодная, то приход весны задержится еще на четыре десятка дней. Теплый день говорил, что скоро природа начнет оживать.

Плохим знаком считалась посадка вербы — она приманит слезы в дом. А путь из жилища в темное время должно освещать пламя свечи — тогда злые силы не смогут спутать дорогу и сгубить на пути.

Приметы на весеннее равноденствие 2020 советуют хорошо относиться к черным котам и кошкам. Обижать темное животное в данный период запрещено. Если такое произошло — следует извиниться, задобрить зверька лакомством или взять в дом, если оно своего не имеет.

Весеннее равноденствие 2022

Современные приметы советуют наводить порядок:

  • генеральная уборка в жилище поможет упорядочить личную жизнь;
  • сжигание старого списка желаний и создание нового завершит и снова запустит цикл удач на год;
  • избавление от обид, плохих мыслей, злости поможет наладить связь с духовным миром.

Весеннее равноденствие считают самым подходящим днем для начинаний. Достаточно четко представить желаемое, визуализировать его и сделать один крохотный шаг к его достижению. Так человек запустит программу выполнения мечты.

Сильные обряды и ритуалы на 20 марта 2022 года

Весеннее равноденствие полно мощной силы и магии. Потому данный период всегда считался самым подходящим для разных ритуалов и заговоров. Обряды на весеннее равноденствие могут принести в дом радость, здоровье и достаток, если сделать их правильно и верить в положительный результат.

На любовь и замужество

Незамужние девушки на праздник наступления весны проводят ритуалы для привлечения любимого и налаживания романтических отношений. Чтобы чувства укрепились, на рассвете лицом к солнцу читают трижды специальный заговор:

Как рано утречком красное солнце встает да просыпается, лучи тянет, Божий мир людям освещает – так и мой взгляд открывается и не мутнеет. Как поздно вечерком ясный месяц сияет, сквозь тьму один дорогу освещает – так и мне бы Божий луч правду показал и надежду осветил, где сердце спокойствие найдет. Да прибудут со мной силы небесные. Аминь!

Ритуал на равноденствие

Замужним женщинам также можно укрепить отношения в семье. Если в супружеских узах накопилось много непонимания, страхов и гнева, от них избавляются в весеннее равноденствие. Записывают все тревожные мысли на лист бумаги. В полдень поджигают его от пламени костра или свечи. Развеивая его, произносят заговор:

С бедами в день весеннего равноденствия прощаюсь, зиме их отдаю. Забирай с собой мои печали да не возвращай больше. С весенним теплом природа расцветает, любовь в воздухе витает. Так и меня пусть стороной не обойдет — счастье на крыльях перелетных птиц принесет.

Пепел развеивают по ветру в чистом поле недалеко от водоема. Соединение всех стихий поможет быстрее выполнить желаемое.

На богатство

Улучшить материальное положение в семье можно в день весеннего равноденствия. Для этого набирают стакан чистой проточной воды, лучше из колодца или родника. Ставят его на подоконник в 12 дня с солнечной стороны и читают заговор:

Вода-вода, туда-сюда, неси ко мне, не быть в беде. Вода-вода, опять сюда, ко мне неси, меня спаси. Вода-вода, уйдешь туда, а мне вернешь, что там найдешь.

Ритуал на родниковую воду

Затем трижды крестят воду, про себя повторяя:

Деньги ко мне, тень от меня.

Выпивают половину воды из стакана. После ставят его снова на подоконник и дополнительно читают:

Деньги ко мне, тень от меня.

Пьют оставшуюся жидкость. Весь день не одалживают никому ничего из дома.

На здоровье

Хорошее самочувствие и легкость привлекают в жизнь в день весеннего равноденствия. Здоровье поправляют избавлением от болезней и гнетущих вещей, отношений с токсичными людьми, негативных мыслей. В этом поможет написание и сжигание всего отрицательного в своей жизни, выбрасывание мусора и ненужных предметов, одежды и т.д.

Посещение бани в равноденствие

Укрепить здоровье поможет посещение бани или сауны. Посещение церкви и молитва за здравие будет иметь похожий результат. Лучше объединить эти обряды для большей результативности.

На желание

Ритуал на выполнение желаемого проводят в полдень. Тогда солнце и силы света будут наиболее сильными. Мечту записывают во всех деталях на листе бумаги зеленого цвета.

Чтобы желание сбылось, необходимо:

  • настроиться только на позитив;
  • не допускать негативных мыслей — они имеют свойство воплотиться в реальность;
  • провести день весело и с удовольствием, чтобы привлечь нужные ресурсы.

Бумагу с мечтой пускают по проточной воде. Можно смочить ее в реке и привязать к воздушному шарику, запустить в небо.

Ритуал на кораблик

На защиту

Когда наступит весеннее равноденствие, нужно оградить дом и семью от нечистых сил и злых глаз. Хозяйка дома на рассвете варит овсяный кисель с добавлением меда. Напиток выставляет за порог с восходом солнца. Так в давние времена задабривали духов, живущих в стенах дома и во дворе, чтобы они сохраняли имущество и пополняли его.

А чтобы высшие силы сохраняли спокойствие семьи и наградили удачей каждого ее члена, в поле выносят свежую выпечку — хлебцы, булки, печенье или блины. Их оставляют в чистом поле, поклоняются на все четыре стороны света. Обернувшись лицом к солнцу, просят у него защиты и милосердия, тепла, достатка и гармонии. Уходят домой, не оглядываясь.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Главная/Традиции, приметы и ритуалы на день весеннего равноденствия — 20 марта 2022 года