Как выбрать имя ребенку по Святцам в 2022 году

В Православии существует давняя традиция называть ребенка в честь святых, которые записаны в Церковный календарь — Святцы или Месяцеслов. Имена по Святцам 2022 выбирают при крещении независимо от возраста. День Крещения называется именинами и означает, что человек получил Ангела Хранителя.

Как выбрать имя по святцам в 2020 году

Что значит имя по святцам для новорожденного

Согласно церковному учению, человек, крещенным именем святого, получает его покровительство с небес, помощь в духовных и мирских делах. Молитвы к своему покровителю отличаются большой силой.

Все имена из Святцев — намоленные поколениями, и поэтому:

  • обладают огромной внутренней энергетикой,
  • служат дополнительной защитой своим владельцам.

Существуют предрассудки, что крещеное имя младенца надо держать в тайне, мол, так ему не смогут навредить злые силы. Но в церкви не поддерживают такие приметы, т.к. получая святого в покровители, ребенок обретает его помощь и духовную поддержку, а также личного Ангела, который и будет защищать от нежелательного влияния.

Как выбирать по православному календарю

Всего в Святцах 1700 имен канонизированных святых, которыми принято называть вновь крещенных людей. Многие из них устарели, и сейчас в списках 1100, а используется около 300. Большинство из них мужские. Женские можно образовать от мужских (например, Александра, Михайлина, Иванна, Петра, Максима).

Каждый святой имеет свой день почитания, некоторые несколько раз в году. В какой день родился ребенок или когда его крестят, в честь такого святого принято нарекать. Но это не догма, можно выбрать и другого святого, которого почитает род. Тогда день именин будет совпадать с днем памяти святого-покровителя.

Старинные Месяцелов

На один день обычно приходится почитание нескольких святых, поэтому выбор у родителей есть. Церковный календарь постоянно пополняется. В 2019 году канонизированы двое святых, а всего в XXI веке — 132.

Если в день появления малыша на свет почитается святой, в честь которого родители не хотят нарекать ребенка, церковные правила разрешают брать второй или третий день после рождения (но никак не до этого момента). Или же надо сказать батюшке, совершаемому таинство Крещения, что у семьи есть святой-покровитель, на честь которого нарекать есть давняя традиция.

Для тех родителей, которые хотят назвать малыша не только по Святцам, есть возможность давать два имени:

  • мирское — записывается в свидетельство о рождении,
  • церковное при крещении — записывают в церковную книгу.

Все имена по церковному календарю 2022 представлены в таблицах. По ним можно подобрать имя своему ребенку или себе для таинства Крещения Господня.

Таинство Крещения

Как еще можно выбрать имя ребенку в 2022 году:

Святцы по месяцам 2022 в таблице

Имена по святцам на 2022 год для девочек и мальчиков в таблице

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Главная/Как выбрать имя ребенку по Святцам в 2022 году